Retención de las rentas que perciba una sociedad civil de sus clientes

Pregunta

En el caso de que una sociedad civil comience a tributar por el Impuesto sobre Sociedades a partir del 1 de enero de 2016, ¿Deben los clientes de la entidad cesar en la retención de los ingresos?

Respuesta

La tributación o no por el Impuesto sobre Sociedades depende, como se detalla en la primera pregunta, de ser una sociedad profesional acogida, constituida o adaptada a la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales o si el hecho determinante es tener objeto mercantil o profesional con independencia de ser o no la sociedad civil una sociedad profesional o de no haberse constituido o adaptado conforme a la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales.

Teniendo la entidad consultante la consideración de contribuyente del Impuesto sobre Sociedades, las rentas que perciban de sus clientes no estarán sometidas a retención, en la medida en que no se entienden, en principio, en base a la información disponible, comprendidas entre las relacionadas en el artículo 60 del Reglamento del Impuesto sobre Sociedades, aprobado por el Real Decreto 634/2015, de 10 de julio.

 

Fuente:
http://cissactualidad.ciss.es/Content/Documento.aspx?params=H4sIAAAAAAAEAC2N0QrCIBhG38brX2uKF164JiNqBUNGdCftHwiVomvh27ei7-7AOXx-HJW5wDrKOBWcLJiyD0_FgAqQIMgrY1JtKyvBq67pSXQ5v9Wwucp6-Np-Kk242RJRTe6ekTzcPK_J7nyyuj6aPx-wqE5b0-818VnHmMKC4–GAmwpA_gARvHxfYwAAAA=WKE