¿Son deducibles los gastos de manutención del contribuyente en caso de que determine el rendimiento neto de la actividad económica por el método de estimación directa?

Respuesta
A partir de 1 de enero de 2018, los contribuyentes podrán deducir para la determinación del rendimiento neto de la actividad económica por el método de estimación directa los gastos de manutención que cumplan los siguientes requisitos:

• Ser gastos del propio contribuyente.

• Realizarse en el desarrollo de la actividad económica.

• Producirse en establecimientos de restauración y hostelería.

• Deberán abonarse utilizando cualquier medio electrónico de pago.

Estos gasto tendrán como límite máximo los importes establecidos reglamentariamente para las dietas y asignaciones para gastos normales de manutención de los trabajadores que se contienen en el artículo 9.A.3.a) del Real Decreto 439/2007, de 30 de marzo, por el que se aprueba el Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.

Normativa/Doctrina

• Artículo 30.2, regla 5ª, c) Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del IRPF.

• Artículo 9.A.3.a) Real Decreto 439/2007, de 30 de marzo, Reglamento del IRPF.

 

Fuente: INFORMA Agencia Tributaria