Consulta Vinculante V2024-16, de 11 de mayo de 2016 de la Subdirección General de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas.

 

Si un contribuyente decide cambiar el criterio general de devengo en su actividad económica y pasar a imputar en IRPF las rentas obtenidas mediante el criterio de cobros y pagos, ¿cómo debes imputar las facturas emitidas en un año y cobradas en el siguiente ejercicio?

 

Ante la Dirección General de Tributos se plantea tal duda por un obligado tributario que concretamente en 2014, ha decidido optar por distinto criterio de imputación del que llevada practicando desde hace cinco años.

Los titulares de actividades económicas deban cumplimentar sus obligaciones contables y registrales, de acuerdo con lo previsto en los apartados 3, 4, 5 y 6 del artículo 68 del RIRPF, indica la DGT, pudiendo optar por el criterio de cobros y pagos para imputar temporalmente los ingresos y gastos de todas sus actividades económicas.

 

El criterio de cobros y pagos puede ser utilizado por los contribuyentes como criterio alternativo al de devengo, entendiéndose aprobado por la Administración tributaria mediante la mera manifestación llevada a cabo en la correspondiente declaración, siendo obligado, continúa el órgano administrativo consultado, el mantenerlo durante un plazo mínimo de tres años.

 

De acuerdo con la normativa de IRPF, los cambios de criterio de imputación temporal o de método de determinación del rendimiento neto no podrán comportar que algún gasto o ingreso quede sin computar o que se impute nuevamente en otro ejercicio, puesto que las rentas obtenidas deberán imputarse siempre una única vez.

 

¿A qué período impositivo deben imputarse las facturas emitidas en 2013 pero cobradas en 2014?.

 

Finalmente, el interesado que en 2014 pensó introducir un cambio del criterio de imputación temporal, y de acuerdo con lo previsto en el Reglamento del Impuesto deberá imputar al ejercicio 2014 aquellas rentas que hayan quedado sin imputar por haber utilizado anteriormente el criterio del devengo.

 

Normativa aplicada: Art. 14.1.b (L 35/2006); Art. 7 (RD 439/2007).

 

Fuente: http://cissactualidad.ciss.es/