Los anticipos a clientes… ¿llevan IVA?

Primero empezaremos definiendo que es un anticipo recibido de un cliente. Hace referencia a la cantidad de dinero que un cliente nos entrega a cuenta de una venta o por la prestación de un servicio.

Puede ser que alguna vez nos hayamos planteado lo siguiente:

¿He de hacer una factura por un anticipo?

¿He de descontarlo de la factura definitiva?

¿Cuándo he de declarar el IVA en los anticipos?

La Ley 37/1992 del IVA, en su artículo 75.Dos regula el devengo de los anticipos, y dice:

Artículo 75 Devengo del impuesto “Dos. No obstante lo dispuesto en el apartado anterior, en las operaciones sujetas a gravamen que originen pagos anticipados anteriores a la realización del hecho imponible el impuesto se devengará en el momento del cobro total o parcial del precio por los importes efectivamente percibidos”.

Por lo tanto, si recibimos un anticipo debemos emitir una factura por dicha cantidad. En esta factura deberá ir desglosado el IVA de la cantidad anticipada, ya que debemos ingresarlo en el modelo 303 trimestral o mensual al que corresponde la fecha de este cobro.

Una vez se realiza la venta definitiva o se presta la totalidad del servicio debemos emitir la factura definitiva. En  esta nueva factura debemos mencionar el precio total y a este descontarle los anticipos recibidos y declarados con anterioridad. Respecto al IVA solo figurará el pendiente de facturar, que es el que quedara pendiente de ingresar en hacienda.

¿Cuándo no hemos de expedir factura por el anticipo de un cliente?

El artículo 2 del reglamento de facturación nos detalla cuando hay  obligación de expedir factura y sobre los anticipos de clientes nos dice lo siguiente:

“También deberá expedirse factura y copia de esta por los pagos recibidos con anterioridad a la realización de las entregas de bienes o prestaciones de servicios por las que deba asimismo cumplirse esta obligación conforme al párrafo anterior, a excepción de las entregas de bienes exentas del Impuesto sobre el Valor Añadido por aplicación de lo dispuesto en el artículo 25 de la Ley del Impuesto”.

Por lo tanto, no es obligatorio expedir factura por los anticipos en el caso de las ENTREGAS INTRACOMUNITARIAS.

 

Maria Carrasco

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *