Si has hecho un ERTE, esto te interesa

El pasado 12 de mayo se publicó un RD matizando la obligación de Mantenimiento de Plantilla por 6 Meses y recogiendo un nuevo tipo de ERTE, el de Fuerza Mayor Parcial.

Mantenimiento de plantilla por 6 meses

Como ya se dijo en un inicio, los ERTES presentados por causa de fuerza mayor, tenían una exoneración del 100% de las cuotas de Seguridad Social, pero estaban condicionados al mantenimiento de la plantilla durante 6 meses después del ERTE.

Ya se ha publicado la matización de esta obligación con los siguientes puntos:

  • Se refiere sólo a los trabajadores afectados por el ERTE, no al resto de trabajadores.
  • Tampoco será de aplicación para los contratos temporales. Estos quedaban en suspenso durante la vigencia del ERTE, debiendo reanudarse por el tiempo suspendido, pero, llegado su vencimiento, se podrá no renovar el contrato temporal sin penalización alguna para la empresa.
  • No contarán los casos de baja voluntaria, incapacidad permanente o jubilación del trabajado, así como de despido disciplinario procedente.

¿Pero puedo sustituir un trabajador por otro?
No cabe sustituir un trabajador por otro. No cabe canjear trabajadores con tal de mantener el número de trabajadores.

¿Desde cuándo se cuentan esos 6 meses para mantener la plantilla?
Contarán los 6 meses desde que la empresa reanude su actividad, es decir, desde el momento en que rescate o reincorpore a un trabajador. En ese caso, ya se entiende que está reanudando la actividad.

¿Qué pasa si no mantengo la plantilla?
Si no la mantienes, deberías devolver las cuotas a la seguridad social no pagadas con un recargo del 20% de toda la plantilla, no sólo del trabajador que no se mantiene.

¿Hay alguna excepción?
No resultará de aplicación el compromiso de mantenimiento del empleo en aquellas empresas en las que concurra un riesgo de concurso de acreedores en los términos del artículo 5.2 de la Ley 22/2003, de 9 de julio, Concursal, esto es, que exista un endeudamiento y su estado de insolvencia sea actual o inminente.
Nuevo ERTE Parcial de Fuerza Mayor

Este ERTE permite ir incorporando parcialmente a una parte de los trabajadores según las necesidades que la empresa vaya necesitando, en su vuelta escalonada a la actividad. El Decreto recoge que las empresas deberán primar los ajustes en términos de reducción de jornada.

Para pasar de un ERTE total a uno parcial sólo es necesario hacer la comunicación pertinente a la Autoridad Laboral, al Sepe y a la TGSS. Este ERTE tiene una duración hasta el 30 de junio. Ahora bien, ¿cómo afecta esta nueva modalidad a las prestaciones y cotizaciones?

¿Qué pasa con las Prestaciones por Desempleo de trabajadores?
Seguirán con los mismos beneficios que hasta ahora: no se contarán los días de permanencia en esta situación, para futuras prestaciones. Sólo habrá un reajuste en la cantidad a percibir, según la jornada efectiva de trabajo que se realice.

¿Qué pasa con las Cotizaciones a la Seguridad Social pagada por la Empresa?

ERTE DE FUERZA MAYOR TOTAL
Los ERTEs que se mantengan de forma total, sin reincorporación de trabajadores, seguirán disfrutando durante mayo y junio de la exoneración del 100% de las cuotas de la Seguridad Social.

ERTE DE FUERZA MAYOR PARCIAL:
Para incentivar la vuelta a la actividad de las empresas y la reincorporación de los empleados a sus puestos de trabajo, el RDL contempla unas bonificaciones y que se dividen en dos tipos de exoneración:

Trabajadores que se incorporan a su trabajo. 
Estos trabajadores tendrán una exoneración de la cuota de la SS de un 85% durante el mes de mayo y de un 70% en el mes de junio, siempre que la empresa tenga menos de 50 trabajadores. Si la plantilla es superior, la exoneración será del 60% en el mes de mayo y del 45% en el mes de junio.

Trabajadores que sigan en el ERTE. 
Para estos trabajadores la exoneración de cuotas será inferior, siendo del 60% en el mes de mayo y del 45% en el mes de junio para las empresas de menos de 50 trabajadores y del 45% en el mes de mayo y 30% en el mes de junio, para las empresas que superen este umbral.